Юрисконсульт Apple назвал Telegram абсолютно невзламываемым средством связи

undefined

Главный юрисконсульт Apple Брюс Сьюэлл в Конгрессе назвал мессенджер Telegram Павла Дурова абсолютно невзламываемым средством связи. Как сообщает Tjournal, Сьюэлл и директор ФБР Джеймс Коми 1 марта представили конгрессменам свои позиции в споре о доступе к заблокированной информации на iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Запись их выступления есть на YouTube.

Юрист Apple, по ошибке называя Telegram - Telegraph, отметил, что это приложение могут использовать террористы, оно может находиться на любом телефоне, никак не связано с Apple и его можно загрузить через интернет в том числе за пределами США. Перед этим конгрессмен Боб Гудлатт отметил: если Apple выпустит программу для облегчения подбора пароля к смартфону террориста, ФБР затем придется столкнуться с другими программами, которые также могут использовать защиту информации паролем или шифрованием. И спецслужбы смогут получить доступ к такой информации, только если владелец сервиса им его предоставит.

ФБР добилось, чтобы суд обязал Apple разработать программное обеспечение, которое позволит следствию обойти защиту iPhone подозреваемого террориста и получить доступ к хранящейся там информации. Apple это решение суда оспорила, поскольку в компании считают, что создание такой программы поставит под угрозу данные всех других пользователей iPhone и их право на приватность. В компании не верят, что созданную "отмычку" удастся использовать только единожды и не возникнет риск ее выхода из-под контроля следствия. В ходатайстве об отмене решения суда Apple сослалась на нарушение 1-й и 5-й поправок к Конституции США. Гендиректор компании Тим Кук говорил, что необходимо вмешательство Конгресса в ситуацию, поскольку следствие не смогло добиться своей цели через действующие законы и поэтому прибегло к помощи суда.

23 февраля Дуров поддержал позицию Apple и высказал мнение, что власти США предлагают «променять приватность на то, что воспринимается как высокий уровень безопасности и более низкий риск терроризма», напоминает TJournal. Ранее Дуров отказывался менять систему защиты Telegram на том основании, что террористы могут выбрать любой метод коммуникации. Однако Telegram все же стала блокировать каналы, связанные с террористическими организациями.