Нашли фрагменты первой ступени запущенного с Восточного «Союза»

undefined

Три боковых блока первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» были найдены в Амурской области. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы «Роскосмоса».

Ранее в тот же день министерство охраны природы республики Саха (Якутия) сообщило, что в 94 км к северо-западу от села Кюлекян Вилюйского района региона был обнаружен фрагмент второй ступени ракеты-носителя, запущенной с космодрома Восточный.

«На данный момент специалистам удалось найти три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области и часть двигательной установки второй ступени в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия)», - сообщили в «Роскосмосе».

В районе обнаружения фрагментов «Союза-2.1а» специалистами были взяты экологические пробы снега и почвы и проведены экспресс-тесты. В госкорпорации подтвердили, что не обнаружили никакого негативного экологического воздействия на окружающую среду от падения отработавших ступеней ракеты-носителя.

Пуск «Союза-2.1а» с космодрома Восточный произведен со второй попытки 28 апреля в 5.01 мск. Все спутники были выведены на орбиту.