ФАС перенесла заседание о штрафе для Google

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) второй раз перенесла рассмотрение дела об административном правонарушении Google. Следующее заседание состоится 31 мая 2016 г. в 15.00 в связи с ходатайством ответчика, сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Сначала ФАС планировала объявить размер штрафа для Google за нарушение конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений 13 апреля, но перенесла рассмотрение вопроса на 11 мая. В прошлый раз Google не получил уведомления о времени и дате рассмотрения дела, пояснило ведомство причину переноса.

В России оборот Google на рынке приложений, исходя из которого ФАС назначит компании штраф, не такой большой, как на европейском рынке, говорил в апреле руководитель службы Игорь Артемьев. Он напомнил, что в Европе назначают «гигантские штрафы, связанные с гигантским оборотом». «У нас он значительно меньше, поэтому там каких-то цифр фантастических не может быть», - отметил чиновник.

ФАС возбудила дело в отношении Google в феврале 2015 г. по заявлению «Яндекса». Российская компания пожаловалась, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Так, в 2014 г. Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Осенью 2015 г. ФАС признала американскую компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства и предписала устранить нарушения - «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. При этом существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.