Минюст США попросил пересмотреть судебный спор Apple и Samsung по патентам

undefined

Министерство юстиции США обратилось в Верховный суд страны с просьбой отменить решение по патентному спору компаний Apple и Samsung и отправить дело на пересмотр в суд первой инстанции, передает Reuters.

В феврале 2016 г. компания Samsung Electronics выиграла в суде спор с корпорацией Apple Inc. по делу о патентах и использованию некоторых функций в смартфонах, в частности разблокировки экрана slide to unlock.

Суд признал, что патенты Apple на функции slide to unlock и автокоррекцию текста уже недействительны и признала, что компания Apple нарушила один из патентов Samsung, касающийся видео- и фотосъемки, и должна выплатить южнокорейской фирме $158 400 в виде штрафа. Samsung же за нарушение ряда патентов в дизайне, которые были выявлены в ходе разбирательства, должен был выплатить штраф в $548 млн. Южнокорейская компания решила оспорить размер штрафа в Верховном суде.

Минюст США считает, что не ясно, предоставил ли Samsung достаточно доказательств, чтобы поддержать свои аргументы по нарушениям в дизайне. Ведомство также признало, что размер штрафа зависит от того, касаются ли нарушения лишь частей телефона или смартфона в целом.