Минсвязи: Конкуренция не даст операторам «специально» повысить цены из-за «пакета Яровой»

undefined

Конкуренция не позволит операторам связи специально повысить цены на свои услуги даже в условиях требований о хранении сообщений, предусмотренных антитеррористическим пакетом законопроектов. Об этом заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Операторы связи "большой четверки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) направили письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором просят отклонить антитеррористический пакет законопроектов.

"Говорить о том, что компании что-то (стоимость своих услуг после вступления в силу закона) повысят специально, не приходится. У них конкуренция такая, что ни на рубль выше они повысить не смогут", - считает он. Однако, по мнению министра, каждая компания, исполняя требования закона, понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей. «Если сопоставить это с их выручкой, можно получить число раз, на которое вероятно вырастут услуги связи», - пояснил Никифоров.

Он также напомнил, что Минкомсвязи подготовит с учетом мнения компаний поправки к антитеррористическому пакету законопроектов, в отношении применения которого на практике сейчас остается много вопросов. Ранее министр отмечал, что это будет сделано к сентябрю-октябрю 2016 г. и поправки будут вноситься в осеннюю сессию Госдумы.

"В существующем виде в законе есть целый ряд статей, которые, на наш взгляд, не позволяет его нормальное правоприменение. Например, это сертификация средств связи, в которых используется кодирование и шифрование, вопросы передачи ключей шифрования... Это вопросы досмотра всех почтовых посылок, которые приводят к тому, что, по нашим оценкам, «Почта России» понесет затраты (на оснащение всех точек приема посылок необходимым оборудованием), которые превышают ее годовую выручку", - рассказал Никифоров, отметив, что такие расходы превышают годовую выручку и у других игроков рынка почтовых услуг. Министр не уточнил, как это повлияет на тарифы компаний в этой сфере.

Мобильные операторы ранее заявляли о возможном увеличения цен на услуги связи в 2-3 раза после вступления в силу антитеррористического пакета законопроектов. «Уверен, что у депутатов цели повышения тарифов на связь или на почтовые посылки в стране точно не было, целью законопроекта была борьба с терроризмом», - подчеркнул министр.