Число подписей под петицией против «пакета Яровой» перевалило за 100 000

undefined

Общественная инициатива с призывом отменить антитеррористические поправки в воскресенье, 14 августа, набрала свыше 100 000 подписей. Об этом свидетельствуют данные на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

За отмену так называемого «пакета Яровой» проголосовали 100 098 человек, против отмены - 1439 человек, сообщается на сайте РОИ.

«Госдума приняла так называемый «антитеррористический пакет», существенная часть которого посвящена интернету… Просим отменить данный закон, так как он требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов», - говорится в петиции. Кроме того, по словам инициаторов сбора подписей за отмену «пакета Яровой», он «противоречит Конституции России и абсолютно бесполезен с технической точки зрения».

Срок принятия решения по инициативе – не более двух месяцев со дня направления, отмечается на сайте РОИ. Петиция обращена к президенту России Владимиру Путину и председателю кабинета министров страны Дмитрию Медведеву.

Президент России 7 июля подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству. Согласно «антитеррористическим поправкам» операторы связи и интернет-компании обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, а также иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Также операторы обязаны хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

В Москве 9 августа прошел митинг против «пакета Яровой», на который, по разным данным, пришли 3000-4000 человек.