ФАС изучает дело ЕК против Google, не исключает обнаружения новых нарушений в России

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучает дело Еврокомиссии в отношении Google и не исключает, что новые нарушения могут обнаружиться и в России, заявил в интервью ТАСС руководитель ведомства Игорь Артемьев.

«Мы сейчас изучаем дело Еврокомиссии, это одна река с нами, но два разных ручейка. Так что посмотрим, может быть, этот ручеек следует еще раз осмотреть с точки зрения отдельного нарушения. Об этом люди говорят, мы не можем с этим не считаться. Практику других стран изучаем», – отметил Артемьев.

В конце июня Еврокомиссия наложила рекордный штраф в 2,4 млрд евро на Google за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Американская компания злоупотребляет доминирующим положением как поисковая система, решила комиссия. У Google есть 90 дней на исправление ситуации, в противном случае ему грозит следующий штраф в размере 5% годового оборота материнской компании Alphabet.

«Яндекс» в 2015 г. пожаловался на Google в ФАС. Три производителя смартфонов (Fly, Explay и Prestigio) на базе операционной системы Google Android отказались предустанавливать приложение «Яндекса», сославшись на условия договоров с американской компанией. ФАС признала Google нарушителем закона о защите конкуренции. «Яндекс» и Google зарабатывают на рекламе в результатах поиска, и действия Google снижали долю конкурента. Суды подтвердили, что договоры Google с производителями устройств содержали прямые запреты на предустановку приложений от конкурирующих компаний.