Boeing провел первые испытания беспилотного аэротакси

undefined

Авиастроительная корпорация Boeing впервые испытала прототип автономного пассажирского воздушного судна (PAV), предназначенного для передвижения по городу. Об этом говорится в сообщении корпорации. Испытательный полет в Манассасе, штат Виргиния, прошел успешно.

Летательный аппарат совершил контролируемый взлет, зависание в воздухе и посадку. В сообщении уточняется, что он работает на электричестве и рассчитан на полностью автономный полет дальностью до 50 миль (около 80 км).

«Еще один наш первый шаг. Мы успешно испытали наше пассажирское воздушное судно. Мы продолжаем развиваться в направлении безопасного и сбалансированного движения в условиях городской экосистемы», — прокомментировала испытания компания. Технический директор Boeing Грег Хислоп отметил, что компания превратила концепт в работающий прототип «летающей машины» всего за год.

Над прототипом PAV работает подразделение Boeing — NeXt, а также ее «дочка» — Aurora Flight Sciences, которая также вовлечена в совместный с Uber проект по созданию нового летающего такси. Инженеры последней разрабатывают оборудование для вертикального взлета и посадки с помощью электрического двигателя. Машина с электродвигателем составляет чуть больше девяти метров в длину и 8,5 м в ширину.

Boeing представил новый бизнес-джет для самых дальних перелетов