«Роскосмос» отправит двух туристов вокруг Земли по маршруту Гагарина

undefined

«Роскосмос» запускает проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть планету из космоса. Об этом гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил в Twitter, комментируя контракт «Роскосмоса» и американской компании Space Adventures на отправку к Международной космической станции (МКС) космических туристов.

Космонавты-любители, согласно контракту, отправятся на орбиту на одном корабле до конца 2021 г. По словам Рогозина, это первый контракт на полет непрофессиональных космонавтов к МКС за 10 лет.

Пресс-служба госкорпорации уточнила, что контракт позволит дополнительно загрузить производственные мощности РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ЦЭНКИ и других космических предприятий. Они уже приступили к созданию пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники ведется за счет средств космических туристов. Их личности госкорпорация не раскрывает.

«Роскосмос» и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 г. Тогда на орбиту отправился первый космический турист Денис Тито. Всего по программе космического туризма в космосе побывали семь человек, один из них – дважды.

Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» впервые облетел Землю 12 апреля 1961 г. Его полет проходил на высоте 302 км и длился 108 минут.

NASA – 60 лет. Лучшие фотографии из космоса