Apple представила новый iPhone SE и iPad – трансляция

В Калифорнии прошла презентация новинок компании

Корпорация Apple начала презентацию новых гаджетов в штаб-квартире компании в городе Купертино (штат Калифорния).

Перед выступлением гендиректора Apple Тима Кука играет ролик «40 лет за 40 секунд». Да-да. В этом году Apple исполняется 40 лет.

На сцене Тим Кук: «Мы празднуем день рождения Apple. Это видео напоминает нам, как много продуктов, которые изменили мир, создала Apple». По словам Кука, в мире около 1 млрд девайсов Apple.

Новинки Apple

20.05 Кук плавно перешел к недавнему конфликту с ФБР, которое требует от Apple открыть доступ к продуктам Apple. Кук повторил позицию, уже озвученную компанией: Apple будет защищать данные пользователей. "Мы создали iPhone для вас, наших клиентов, и для многих из нас это очень личное устройство", - отметил Кук.

20.10 На сцене вице-президент Apple по работе с окружающей средой Лиза Джексон. Она рассказывает о том, что серверы Apple работают на энергии, полученной при помощи солнечных батарей.

20.11 На экране ролик с разобранным iPhone. Лиза объясняет, что Apple использует материалы, которые можно переработать и которые не наносят вреда окружающей среде. По ее словам, Apple создал новую машину под названием Liam, которая может деконструировать iPhone на составные части, чтобы восстановить высококачественные материалы, которые затем могут быть использованы повторно. Например, серебро от материнской платы может быть использовано в панелях солнечных батарей.

20.15 На сцене COO Apple Джефф Уильямс. Он расскажет о проектах, посвященных здоровью.

20.16 Apple запустила программу сбора данных о здоровье с помощью своих устройств. Она позволяет, например, отследить развитие ребенка. Также программа помогает предсказать по разным показателям вероятность приступов эпилепсии, говорится в ролике Apple. Герои ролика рассказывают, как это чудесно, когда для того, чтобы следить за здоровьем, нужен лишь смартфон.

20.20 "Наши исследования показали, что в борьбе с Паркинсоном [болезнь Паркинсона] есть два типа больных: одним помогает лекарство, другим надо изменить дозу или сам препарат", - рассказал Джефф Уильямс. Он отметил, что Apple вносит очень большой вклад в развитие медицины.

20.25 Кук опять на сцене. Продолжил презентацию разговором о часах. Говорит, что Apple Watch - номер один по удовлетворенности клиентов. Интересно, как они это считали? Сегодня Apple представляет новые материалы и новые цвета ремешков у часов. Ремешки. Да. Инновации.

С сегодняшнего дня самая дешевая модель часов стоит $299.

20.28 Кук быстро ушел с темы часов и предлагает поговорить об Apple TV. Он рассказывает о преимуществах телевидения Apple: возможность просмотра двух матчей одновременно, обучающие фильмы для детей и взрослых.

20.30 Siri работает теперь вместе с Apple TV. Можно управлять голосом. Например, произнести: "Я хочу посмотреть все фильмы с участием такого-то актера".

20.31 И наконец, Кук говорит, что теперь компания хочет поговорить об iPhone. 4-дюймовый iPhone был очень успешным. 20 млн iPhone было продано.

20.32 На сцене вице-президент компании Apple Грег Джозвяк. Он презентует iPhone SE. У нового iPhone Apple A9 такой же процессор, как у Apple 6S. То есть он быстрее, чем 5 iPhone. У нового смартфона камера с разрешением 12 мегапикселей, новый процессор обработки изображений, панорамы до 63 мегапикселей, быстрый фокус. Возможность 4K-видео.

20.36 Новый iPhone оснащен высокоскоростными датчиками WiFi и LTE. Какой-то секретный элемент еще есть и, конечно, NFC.

20.38 Начальная цена - $399. Это за 16 Гб, 64 ГБ - $499. Выглядит он при этом как знакомая всем четверка. Не очень привычно будет пользователям, которые успели привыкнуть к большим экранам.

20.41 iOS тоже новая. Куда же без нее. iOS 9.3 - это один из самых грандиозных релизов, говорит Джозвяк.

20.42 В приложении "Заметки" появится защита пасскодом или Touch ID. В разделе "Здоровье" появятся предложения установить рекомендуемые приложения. Приложение "Новости" будет более персонализированным. CarPlay теперь можно использовать во все большем количестве моделей автомобилей.

А вообще говоря, iPhone с возможностями 6 и 6S - за 30 000 руб. в России. Это очень впечатляет.

К концу мая iPhone SE будет доступен более чем в 100 странах мира.

20.43 Теперь - презентация iPad. На сцене старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Филл Шиллер. Многие пользователи говорят, что iPad PRO заменил им стационарный компьютер, говорит он. Итак, они выпускают iPad Pro второго поколения меньше. Потому что это удобно. Apple продала 200 млн iPad Pro с размером экрана 9,7 дюймов.

20.47 Шиллер говорит, что на iPad Pro перешло очень много пользователей Windows и настольных компьютеров.

20.50 Apple представляет вместе с новым iPad новую фишку - True Tone Display. Экран сам оценивает, насколько ярко вокруг, и подстраивается под окружающую среду.

20.51 Шиллер также представляет Pro Audio. Четыре динамика (по два с каждой стороны) iPad Pro - для лучшего звучания.

20.53 Компания презентует много новых аксессуаров для iPad Pro. Специальная клавиатура. Специальная ручка. Типа стилус. Шиллер говорит, что ею можно рисовать, как на бумаге. Оу! И USB-девайс для подключения карт памяти SD к iPad.

20.55 У iPad такая же камера, как и у нового iPhone (12 МП). Селфи можно делать. Да, это покруче PC, конечно.

20.57 iPad PRO с памятью 32 Гб будет стоить $599, 128 Гб - $749, 256 Гб - $899.

21.00 Apple демонстрирует ролик, кстати, довольно скучный, о новом iPad. Ролик заканчивается фразой: "Это то, куда, как мы верим, идут персональные компьютеры". Добить Гейтса задумали.

21.02 Кук подводит итоги: "Мы всегда идем вперед. Это то, чем Apple была занята годами".

В следующем году Apple переедет в новый кампус. С новым конференц-залом, с которым связано так много воспоминаний.

21.03 Ну вот и все. Кук благодарит всех и прощается.

Как мир подсаживался на iPhone

Как мир подсаживался на iPhone

Что СМИ ожидали от Apple 21 марта

Financial Times и The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с темой презентации, отмечали, что главной представленной новинкой станет iPhone SE с четырехдюймовым экраном. Он будет того же размера, что и iPhone 5, вышедший в 2012 г., но с улучшенными технологиями: Apple Pay, лучше камера, быстрее процессор. Ожидается, что это устройство будет более компактным и недорогим, чем предыдущие модели. The Telegraph сообщает, что, вероятно, новый iPhone SE вытеснит iPhone 5C с пластиковым корпусом (кстати, этот аппарат завоевал популярность в Великобритании).

В дополнение к обновленным iPhone Apple, как ожидается, представит обновленную модель 9,7-дюймового iPad. Планшет, вероятно, будет включать улучшенный процессор, пишет WSJ, аналогичный тому, что установлен в 12,9-дюймовый iPad Pro.

iPhone пострадал из-за кризиса

В IV квартале 2015 г. Apple сумела продать во всем мире 71,5 млн iPhone – на 4,4% меньше, чем годом ранее, подсчитала аналитическая компания Gartner. Падение продаж зафиксировано впервые – до сих пор они стабильно росли. Директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта связал снижение продаж iPhone с агрессивной ценовой политикой локальных производителей смартфонов (B-брендов) и китайских поставщиков, работающих в среднем и бюджетном сегментах на развивающихся рынках.