Балтийская кольчатая нерпа

Phoca hispida botnica Gmelin, 1788

Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей100-200
Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей100-200
Балтийская кольчатая нерпа — уникальный вид, обитающий только на Балтике и больше нигде в мире. Эти нерпы рожают зимой прямо на льду — в снежных пещерах, которые строят сами. Детеныш остается беспомощным до трех недель, мама кормит его жирным молоком, а воду малыш зайдет только при смене окраса шерсти с белой на серебристую. Таяние льдов, загрязнение моря, и рыболовные сети разрушают мир животных. Нет льда — нет пещеры, нет пещеры — нет нового поколения.
Влияние на экосреду
Исчезновение приведет к нарушению баланса в Балтийском море: рыбы (особенно сельди и салаки) станет слишком много, они съедят планктон и икру других видов, и экосистема моря начнет разрушаться. А еще мы потеряем уникального зверя, который не встречается больше нигде в мире.
Антропогенный фактор
Ключевая угроза — изменение климата. Теплые зимы заставляют лед таять раньше времени, и детеныши нерпы, которые еще не научились плавать, попадают в ледяную воду и погибают. Нерпы также крайне чувствительны к качеству воды на Балтике.
  • 1

    детеныш обычно рождается у нерпы

  • 90 м

    глубина, на которую нерпа умеет нырять

  • 30 мин.

    может плавать без кислорода

taxonomy
Отряд: Хищные (Carnivora)
Семейство: Настоящие тюлени (Phocidae)
interesting fact

Интересный факт: кольчатая нерпа получила свое название из-за светлых колец на серой шкурке — у каждого зверя свой уникальный рисунок колец.