Дубровник

Emberiza aureola (Pallas, 1773)

Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей600-1200
Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей600-1200
Дубровник — певчая птица размером с воробья. Каждый год он отправляется в далекий путь: тысячи километров от Русского Севера до Юго-Восточной Азии. Это одно из самых удивительных миграционных путешествий на планете. В Китае дубровника называют рисовым воробьем. Местные считают, что его мясо придает силы и возвращает молодость — именно поэтому птиц истребляют тысячами.
Влияние на экосреду
Исчезновение станет самой масштабной катастрофой среди птиц в современном мире.
Антропогенный фактор
Ключевая угроза — массовый отлов птиц в Китае на путях миграции и зимовках. Дубровника там считают деликатесом, поэтому ежегодно уничтожают миллионы особей. Дополнительный урон наносят весенние палы в России и изменение сельскохозяйственных технологий в Азии. Скорость его вымирания сравнима с судьбой странствующего голубя, который был полностью истреблен человеком в XX веке. Если это случится, то мы навсегда потеряем яркую певчую птицу, которая еще 30 лет назад украшала луга и поля всей Евразии.
  • 1997

    год, когда в Китае запретили его отлов. Но браконьеры продолжают охоту

  • 20

    лет назад это была самая обычная многочисленная птичка

taxonomy
Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство: Овсянковые (Emberizidae)
interesting fact

Интересный факт: ученые называют дубровника «птицей-призраком». Еще в 1980-х годах он был одним из самых обычных видов в России, но к 2006 году полностью исчез как гнездящийся вид в Центральной Сибири. Сегодня орнитологам приходится выезжать в экспедиции, чтобы найти хотя бы несколько поющих самцов.