Кречётка

Chettusia gregaria (Pallas, 1771)

Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей20 пар
Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей20 пар
Кречётка (степная пигалица) — птица размером с голубя. Гнездится главным образом в казахстанских степях, а зимует в Индии и северо-восточной Африке. Во время тысячекилометровых миграций не признает границ. В России этот вид почти исчез: уцелело всего несколько пар. При опасности птицы самоотверженно защищают птенцов — кричат и отвлекают хищника, но из-за беспокойства легко бросают гнезда.
Влияние на экосреду
Исчезновение станет символом уничтожения уникальных степных экосистем, которые она олицетворяет.
Антропогенный фактор
Главная угроза — потеря мест обитания из-за распашки степей и зарастания брошенных пастбищ, где птица не может гнездиться.
  • 200 г

    вес особи

  • 25 дней

    насиживает яйца

  • 37 дней

    птенцы учатся летать

taxonomy
Отряд: Ржанкообразные (Charadriiformes)
Семейство: Ржанковые (Charadriidae)
interesting fact

Интересный факт: вопреки небольшим размерам, кречетки — отважные защитники своего гнезда. Известны случаи, когда эти птицы, собравшись в стаи, бесстрашно атаковали и отгоняли от своих гнездовий гораздо более крупных хищников, таких как волки, коршуны и болотные луни.