Eremias argus barbouri Schmidt, 1925

Монгольская ящурка Барбура – редкий подвид, обитающий на северной границе ареала в России. В нашей стране она встречается в Бурятии и юго-западном Забайкалье, населяя сухие степные склоны и песчаные участки. Ящурка активна днем, питаясь насекомыми и мелкими беспозвоночными. Весной она выходит из зимовки в конце апреля, а к концу лета появляются молодые особи. Сохранение этой ящерицы требует создания новых охраняемых территорий, так как она уже находится под угрозой исчезновения. Этот вид характеризуется крайне малой площадью обитания, которая продолжает сокращаться. Если раньше плотность популяций была высокой, то сейчас численность ящериц значительно снизилась даже в благоприятных местах.
Главная угроза – разрушение и сокращение мест обитания. В Бурятии подвид страдает от застройки, распашки земель, излишнего выпаса скота и весенних палов сухой травы. Из-за этого пригодные для жизни участки становятся все более разобщенными, а сама ящурка встречается все реже.
длина ее тела
площадь обитания в России
метров над уровнем моря поднимается ящурка
Интересный факт: молодые ящурки питаются иначе, чем взрослые. Если взрослые особи охотятся на самых разных насекомых, то сеголетки чаще поедают тлей и пауков – то есть с первых недель жизни выбирают более мелкую добычу.