Сибирский лесной северный олень

Rangifer tarandus valentinae Flerov, 1932

Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей3 тысячи
Редкость
Риск
Охрана
Осталось особей3 тысячи
Сибирский лесной северный олень — редчайшее животное. Он пережил ледниковый период и мамонтов. Сегодня вид живет только в горах Южной Сибири. Летом в поисках лишайника поднимается в горные тундры, а зимой спускается в лесные долины. Рога есть и у женских особей, они помогают защищать малышей и оберегать пищу.
Влияние на экосреду
Исчезновение нарушит в горах круговорот веществ: лишайники будут накапливаться и отмирать, не давая расти молодым растениям.
Антропогенный фактор
Ключевая угроза — разрушение мест обитания из‑за вырубки лесов, строительства дорог, разработки полезных ископаемых, а также рост туризма и браконьерство.
  • 200 кг

    может весить взрослая особь

  • 500 км

    и больше может достигать ежегодный маршрут этого природного кочевника

  • 3

    недели именно в этом возрасте у оленят появляются рожки

taxonomy
Отряд: Парнокопытные (Artiodactyla)
Семейство: Оленьи (Cervidae)
interesting fact

Интересный факт: копыта лесного северного оленя устроены как снегоступы: широкие и плоские, они не дают проваливаться в рыхлый снег. А зимой подушечки копыт сжимаются и становятся твердыми, чтобы врезаться в лед и не скользить — настоящая природная «всесезонная резина».

Исследователи