Orchis pallens L.

Ятрышник бледный – один из самых раннецветущих и уязвимых представителей орхидей, встречающихся в горных лесах юга России. Это небольшое многолетнее растение с подземным клубнем и нежными светло-желтыми цветками, которые распускаются уже в апреле – мае, когда лес только начинает пробуждаться после зимы. Размножается исключительно семенами, при этом развитие молодых растений идет медленно и зависит от специфических почвенных грибов. В России вид сохранился фрагментарно в горах Крыма, в Краснодарском крае, Адыгее и на отдельных участках Кавказа. Он предпочитает жить в буковых и дубовых лесах и на лесных полянах.
Главная угроза – потеря и трансформация мест обитания. Лесные поляны зарастают кустарником и деревьями либо исчезают из-за строительства и хозяйственного освоения. В результате даже небольшие изменения ландшафта приводят к распаду и изоляции популяций.
высота стебля
цветет ятрышник (апрель и май)
Интересный факт: несмотря на хрупкий внешний вид, ятрышник бледный способен десятилетиями «ждать» подходящих условий. Его подземный клубень может сохраняться в состоянии покоя, и растение не появляется над землей в неблагоприятные годы, возвращаясь к цветению только тогда, когда лесная поляна снова становится для него пригодной.