Saab лишилась одного из топ-менеджеров


Шведский автопроизводитель Saab оставил вице-президент по производству и закупкам Гуннар Бруниус (Gunnar Brunius). Топ-менеджер покинул предприятие спустя несколько дней после объявления сделки покупки 100% акций автопроизводителя китайскими инвесторами Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co и Pangda Automobile Trade Co. Как сообщает пресс-офис компании, Бруниус продолжит свою карьеру в производителе узлов для самолетов Volvo Aero AB.

Обязанности 50-летнего менеджера, работавшего в Saab с 1981 г., разделят действующий исполнительный директор по качеству, экологии и IT Горан Эйбифельт (Goran Ejbyfeldt) и Кьелл-Аке Эрикссон (Kjell-Ake Eriksson), назначенный исполнительным директором по закупкам.

Эксперты отмечают, что отставка Бруниуса произошла как раз в тот момент, когда Saab должен восстановить отношения с поставщиками компонентов для возобновления производства. В интервью Automotive News Europe президент Европейской автомобильной ассоциации поставщиков (CLEPA) Ларс Холмквист сказал, что отставка Бруниуса сделает задачу из перезапуска производства более трудной, потому что менеджер "очень хорошо знает компанию и его уважают на рынке". По данным предприятия, задолженность перед поставщикам составляет больше 150 млн евро, которые новые владельцы обещают заплатить полностью.