Утверждены правила проведения техосмотра автомобилей


Правительство РФ утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств. Постановление №1008 от 5 декабря опубликовано в понедельник на сайте правительства.

В основу документа положены принципы сокращения времени проведения процедуры до минимально возможного без ущерба для безопасности дорожного движения и выполнения требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях правительства и международных договорах РФ, утверждают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Например, в новых правилах ТО упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления.

Техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, цитирует агентство "Прайм" президента РСА Павла Бунина.

"Техническое диагностирование проводится методами визуального,

органолептического контроля и (или) с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств. Основные технические характеристики и перечни средств технического диагностирования утверждаются Министерством промышленности и торговли РФ", - сообщают правила. Требования и параметры проведения ТО указаны в приложениях к документу на 20 листах.

С 1 января 2012 г. функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки. Продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.