Альянс Renault-Nissan выпустит автомобиль за $4000 до 2016 г.


Альянс Renault-Nissan работает над платформой автомобиля «сверх низкой стоимости» (Ultra Low cost), пишет французская экономическая газета La Tribune. Президент Renault Карлос Гон (Carlos Ghosn) заявил изданию на открытии нового завода Renault в Марокко, что автомобили дешевле Logan начнут производиться до 2016 г. Глава Renault и Nissan уточнил, что платформа предназначается для Индии, Африки и некоторых стран Южной Америки. Возможность запуска машин на ее основе в Европе будет под большим вопросом «из-за стандартов».

«Предложений на рынке сейчас не достаточно и платформа с низкой ценой создаст новый спрос, -- аргументировал необходимость разработки ультрадешевого автомобиля Гон. -- В Индии сейчас только 30 автомобилей на 1000 жителей против 500 Португалии и 800 в Соединенных Штатах. Это станет дополнительным источником увеличения объемов продаж".

Никто пока не говорит официально о цене автомобиля для развивающихся рынков. По словам источников французского издания, базовая цена автомобиля на новой платформе может быть около 3000 евро ($3980). Проект разработки новой дешевой платформы в альянсе сейчас возглавляет Жерар Детурбе (Gerard Detourbet), отвечавший ранее за запуск новых автомобилей в Renault.