Автомобили могут оснастить "черными ящиками"

В США рассматривают закон, по которому все новые машины должны быть оборудованы "бортовыми самописцами", как самолеты
K.Sasahara/ AP

Соединенные Штаты собираются принять закон, согласно которому все новые автомобили должны быть оборудованы "бортовыми самописцами" наподобие тех, что устанавливаются на самолетах. Сенат одобрил нововведение, и теперь автолюбители ждут, что скажет палата представителей. В случае прохождения через конгресс закон вступит в силу уже в 2015 г., сообщила Fox News.

Мнения разделились: кто-то считает «черный ящик» в автомобиле покушением государства на личные права и свободы, кто-то видит в нем полезное приспособление, в случае аварии облегчающее жизнь владельцу машины, а полицейским – работу по выяснению обстоятельств происшествия.

Автомобильные самописцы (в Америке их называют event data recorders, или EDR) появились еще в начале 2000-х гг. Они записывают разнообразную информацию о том, как соблюдались правила безопасности незадолго до, во время и после аварии (не превышалась ли скорость, были ли пристегнуты ремни, как сработали подушки безопасности, какова была сила удара, когда водитель нажал на педаль и т. д.) Многие современные автомобили уже оснащены "черными ящиками" - например, новейшие модели General Motors и Ford. Узнать о наличии самописца можно, запросив бортовой компьютер.

Американцев смущает не самописец как таковой, а его обязательное присутствие на борту. Некоторые считают, что с помощью этого устройства службы безопасности смогут следить за гражданами: власти имеют право получить данные в случае необходимости.

Как пишет в своем блоге на Fox News судья Эндрю Наполитано, "президент пока не подписал закона, который, как вам известно, находится в фазе разработки; однако американским гражданам следует знать, как правительство думает посягнуть на нашу частную жизнь". Наполитано проводит аналогию с GPS-навигаторами: в некоторых штатах их устанавливали без уведомления владельцев, пока это не запретил Верховный суд.

Другие блогеры назвали эти опасения паранойей: по их мнению, самописцы, по сути, не отличаются от ремней безопасности и других автомобильных приспособлений. Они не присоединены к сети, так что бояться "всевидящего ока" государства не приходится. Доступ к данным предоставляется госорганам только в случае ДТП - когда водителя подозревают в нарушениях.

Чтобы предупредить недовольство, законодатели внесли несколько уточнений в закон. Во-первых, республиканец Майкл Капуано предложил обязать автомобилестроителей информировать покупателей о наличии "черного ящика" и предоставлять им право отключать его.

Во-вторых, в законопроекте указано, что все данные на бортовом самописце являются собственностью автолюбителя или арендатора и не могут быть переданы посторонним лицам за исключением строго оговоренных случаев: например, по решению суда, по распоряжению самого владельца в автосервисе и для оказания квалифицированной медицинской помощи.