Немецкие автомобили дешевеют медленнее других

Volvo S80 и модели нескольких брендов GM британцы признали рекордсменами по потере стоимости в первые три года эксплуатации; лучшим вложением посчитали кабриолет Porsche 911
Michael Fein/ Bloomberg

Британское автомобильное издание Auto Express постаралось предсказать, сколько потеряют покупатели новых автомобилей при их продаже через несколько лет эксплуатации. На основе данных консалтинговой компании CAP Automotive, которая собирает и анализирует данные автомобильного рынка, британское издание составило рейтинг падения цен для британского рынка. Лидером по сохранению стоимости стал кабриолет Porsche 911 Carrera, владелец которого сможет через три года выручить за свой автомобиль 55,3% его первоначальной стоимости. Самым неудачным с точки зрения вложения денег приобретением издание назвало полноприводный седан Volvo S80 T6. За него через несколько лет эксплуатации можно получить меньше пятой части цены, заплаченной в салоне дилера.

Анализ проводился по 40 000 моделей с разными ценниками и прогнозами падения стоимости, но для того, чтобы по краям рейтинга не доминировали разные модификации одной и той же машины, в финальную таблицу попадала только одна модель. Издание констатирует, что на вершине рейтинга оказались немецкие производители Porsche, Mercedes, Audi, BMW и Mini, которым также владеет BMW. Внизу оказались модели брендов, которыми владеет американская GM — в основном Vauxhall (Opel) и Cadillac.

Представители Porsche считают, что высокий результат в рейтинга получен из-за высокого спроса на подержанные машины марки, которые долго остаются надежными. «Около двух третей выпущенных автомобилей до сих пор находятся в эксплуатации», – говорят в компании. В Volvo не считают свою модель бестселлером. Основные продажи S80 приходятся на компании, которые покупают эти машины для поездок на большие расстояния, например для встречи клиентов в аэропортах. Вряд ли удастся найти трехлетнюю машину с пробегом 48 000 км, заметили в Volvo.