Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог

Половина федеральных и региональных трасс страны не соответствует нормативам, посчитали в Генпрокуратуре
А.Рюмин/ ИТАР-ТАСС

Статистика смертности населения страны на дорогах по-прежнему высока: каждый день в России в ДТП гибнет около 100 человек и еще порядка 800 получают ранения, подсчитывали ранее в МВД. Сегодня генпрокуратура обнародовала очередные результаты проверок отечественных трасс, в ходе которых выяснилось, что каждое пятое дорожно-транспортное происшествие на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий в ходе круглого стола в Госдуме, сейчас нормативным требованиям не соответствует более половины федеральных трасс и большинство дорог регионального и местного значения. "Характерными недостатками дорог как федерального, так и регионального значения являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части, пешеходных переходов, неправильная дорожная разметка", - цитирует Русецкого агентство "Прайм".

В Росавтодоре ранее заявляли Vedomosti.ru, что в нормативном состоянии находится сейчас лишь 40% федеральных автодорог, а их неудовлетворительное качество объясняли недостатком финансирования.

Дорожная деятельность не обеспечена необходимыми финансовыми ресурсами, подтверждает Русецкий. Но это не является единственной проблемой дорожной сферы. Региональные власти не разрабатывают проекты организации дорожного движения, а также не обеспечивают их исполнения, не соблюдается закон о госзакупках, не контролируется должным образом деятельность дорожных организаций по ремонту и строительству дорог и эксплуатирующих предприятий - таков неполный перечень проблем, вскрытых Генпрокуратурой в сфере дорожного строительства.

Всего по стране за 2012 г. прокуроры выявили более 40 000 подобных нарушений. Сообщалось, что для устранения всех нарушений прокурорами принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления, по результатам рассмотрения которых 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях. В адрес руководителя Росавтодора генпрокуратурой внесено представление, а министру транспорта России направлена информация по состоянию дорожного хозяйства.

По данным Госавтоинспекции МВД России, за 2011 г. в России произошло 199 868 ДТП, в которых было ранено более 250 000 человек и погибло около 28 000 человек. В общей структуре числа погибших в ДТП самый большой удельный вес (39,5%) и прирост (на 1027 чел.) составили пострадавшие в столкновениях транспортных средств, связанных с выбором водителями скорости, не соответствующей условиям движения, выездом на полосу встречного движения и несоблюдением очередности проезда.