Бывший финансовый директор Porsche оштрафован судом на 630 000 евро


Бывший финансовый директор автомобильного холдинга Porsche SE Хольгер Хертер оштрафован немецким судом на 630 000 евро ($ 824 000) за мошенничество при получении кредита. Земельный суд Штутгарта решил, что в 2009 г. на переговорах по рефинансированию кредита 10 млрд евро Хертер занижал потребности Porsche в средствах и не раскрыл действительное число опционов на акции Volkswagen AG. Переговоры по рефинансированию синдицированного кредита проходили с BNP Paribas, доля которого в общем синдицированном кредите составляла около 500 млн евро, передает Bloomberg.

Размер штрафа в 630 000 евро был определен судом в размере дохода менеджера во время работы в Porsche за 180 дней, передает «Прайм». Сотрудник финансового подразделения компании, также проходивший по делу вместе с Хертером, приговорен судом к штрафу 63 000 евро.

Сегодняшний вердикт суда - первый приговор в череде разбирательств, связанных с попыткой поглощения VW, которую Porsche предпринял с использованием опционной стратегии. Porsche также столкнулся с исками от инвесторов на сумму около 5,5 млрд евро в Германии. Также прокуроры расширили расследование о манипуляциях рынком в 2008 г. на членов наблюдательного совета компании.

"Многое в сегодняшнем решении суда было неверным - мы будем его обжаловать, - сказал Хертер после объявления приговора. - Мы уверены, что мы победим". Представитель Porsche отказался от комментариев.

Привилегированные акции Porsche упали на 1,4% после объявления решения суда и выросли на 0,4% к 4:05 вечера в торгах во Франкфурте.