Автомобиль служит первому владельцу в России в среднем 4,5 года

При этом средние сроки владения новыми машинами по регионам различаются почти в два раза
М.Стулов/ Ведомости

Средний срок владения новым легковым автомобилем в России составляет 54 месяца (4,5 года), показало исследование рынка 2013 г., проведенное аналитическим агентством «Автостат». По данным исследования составлен рейтинг регионов по срокам владения (см. документ).

В Приморском крае, Сахалинской области и Республике Карачаево-Черкесии автомобили меняют в два раза чаще (35-39 месяцев), чем в Забайкальском крае и республиках Алтай и Бурятии (66-67 месяцев). Эксперты по-разному объясняют быстрые сроки смены первого владельца в регионах. В Приморском крае много автомобилей ввозится из Японии для перепродажи, а на Северном Кавказе авторынок недавно начал формироваться и владельцы чаще меняют модели машин на более свежие, поясняют в агентстве. Долгие сроки владения машинами в Забайкалье и на Алтае объясняют и географическими особенностями регионов: машины туда попадают одновременно из европейской части России и с Дальнего Востока и «оседают» здесь, так как перепродавать дальше некуда, считают эксперты.

В Москве и Санкт-Петербурге новыми машинами владеют примерно одинаковое время - 50 и 52 месяца, чуть дольше четырех лет.

Средний срок владения автомобилем в России - 4-5 лет, но в сегменте «премиум» он составляет не больше трех лет, отмечают в агентстве. «В массовом сегменте - Lada и другие бюджетные марки - машины меняют реже - средний срок владения превышает пять лет», - говорит директор агентства Сергей Целиков.

В распределении сроков владения новыми автомобилями по федеральным округам картина повторяет региональную: самый маленький срок владения автомобилями - в Дальневосточном (46 месяцев) и Северо-Кавказском (49 месяцев) федеральных округах. Дольше всего используют новые машины в Сибири (56 месяцев). Сроки владения подержанными автомобилями короче и намного равномернее по регионам - подержанной машиной в России пользуются в среднем 32-36 месяцев.

/ Автостат
/ Автостат