Назначен новый президент и гендиректор группы ГАЗ

Им стал руководитель дивизиона LCV компании Вадим Сорокин
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Новым президентом и гендиректором группы ГАЗ с 1 января 2014 г. назначен руководитель дивизиона "Легкие коммерческие автомобили" (LCV) компании Вадим Сорокин.

Вадим Сорокин (gazgroup.ru)

На своем посту Сорокин будет осуществлять стратегическое и операционное управление компанией, а также продолжит руководить дивизионом «Легкие коммерческие автомобили», говорится в сообщении компании.

Там же уточняется, что Сорокин работает в группе ГАЗ с 2008 г., до 2010 г. он занимал пост первого заместителя предправления компании по операционной деятельности. С 2009 г. руководит дивизионом LCV, который за этот период стал флагманским бизнесом группы ГАЗ по созданию новых продуктов, эффективности производства и финансовым показателям, отмечается в сообщении. С 2010 г. Вадим Сорокин отвечал за стратегию развития группы ГАЗ.

«Вадим Сорокин обладает огромным опытом управленческой работы в машиностроении... Под его руководством новая управленческая команда сфокусируется на повышении эффективности бизнеса, продолжит развитие модельного ряда и усиление конкурентоспособности компании, а также реализацию текущих совместных проектов с международными партнерами», - прокомментировал назначение председатель совета директоров корпорации «Русские машины» Зигфрид Вольф.

Кроме того, в группе ГАЗ для усиления структуры корпоративного управления созданы должности исполнительного директора и директора по корпоративному развитию бизнеса.

На должность исполнительного директора назначен Гюнтер Хайден, который будет отвечать за функциональное управление производственными подразделениями, включая такие направления, как производственный инжиниринг и развитие персонала. В настоящее время Гюнтер Хайден является исполнительным директором компании SPM - международного поставщика компонентов для автомобильной промышленности, до этого в течение 20 лет Хайден проработал на руководящих позициях в подразделениях компании Magna.

Пост директора по корпоративному развитию займет Альбрехт Кехлер. В числе задач, которые будут поставлены перед Кехлером, - сокращение управленческих затрат и повышение эффективности функций в компании. На данный момент Альбрехт Кехлер является исполнительным директором подразделения компании Knorr Bremse, занимающегося поставкой систем для железнодорожного машиностроения. Также Кехлер занимал различные руководящие позиции в компании Daimler-Benz.

В ноябре совет директоров «АвтоВАЗа» на заседании удовлетворил заявление президента компании Игоря Комарова об отставке и утвердил в этой должности президента группы ГАЗ Бу Андерссона с 5 ноября 2013 г. «Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 г. (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании)», - сообщалось тогда в компании.

Андерссон с 2009 г. работает президентом группы ГАЗ Олега Дерипаски. До этого был вице-президентом General Motors по закупкам.