BMW и Toyota совместно разработают спортивный автомобиль


BMW и Toyota близки к заключению соглашения о совместном производстве нового спортивного автомобиля, сообщает Financial Times (FT). Немецкая и японская компания надеются, что сотрудничество поможет разделить издержки и восполнить нишу в их модельных линейках.

Предполагается, что новинки будут оснащены гибридным силовым агрегатом, похожим на тот, что Toyota создала для модели Prius, пишет FT. В результате партнерства должны быть построены два разных автомобиля для каждой марки, но имеющие общую платформу. Для BMW и Toyota это уже не первый совместный проект: они сотрудничают в разработке топливных элементов, а японская компания имеет право использовать дизельные двигатели немецкого партнера.

Создание альянсов и общих продуктов становится все более распространенной практикой в автомобильной отрасли. Компании стремятся снизить объем расходов и необходимых инвестиций, чтобы было легче соответствовать ужесточающимся требованиям по безопасности автомобилей и ограничению выбросов углекислого газа. Например, конкурент BMW, Mercedes-Benz, в свою очередь углубляет сотрудничество с концерном Renault-Nissan в разработке и производстве компактных автомобилей и седанов премиум-класса.

«Мы могли бы делать спортивные автомобили и самостоятельно. Но если вы посмотрите на все расходы, поймете, что это имеет смысл, - говорит о сотрудничестве член совета директоров BMW AG по развитию Герберт Дисс. - Обе компании извлекут выгоду, потому что объемы производства спорткаров относительно небольшие». Он также добавил, что работа над этим проектом займет от двух до трех лет.