Великобритания потратит 9 млн фунтов на зарядные станции для электромобилей


Правительство Великобритании выделит 9 млн фунтов на строительство новых зарядных станций для электромобилей, заявил заместитель премьер-министра Ник Клегг. Таким образом оно надеется поддержать развитие новых технологий, сообщает Financial Times.

Многие считают, что электромобили в будущем заменят транспортные средства, работающие на двигателях внутреннего сгорания. Но пока они не пользуются широкой популярностью у водителей из-за недостатка инфраструктуры, зарядных станций и высокой цены. Поэтому такие автопроизводители, как Nissan, Renault, BMW, Toyota и General Motors, которые продают электромобили в Великобритании, встретили эту новость с энтузиазмом.

Коалиционное правительство Великобритании неоднократно обещало приложить все возможные усилия для защиты окружающей среды. Но согласно данным FT, на создание инфраструктуры и стимулирование продаж электромобилей пока была потрачена только треть из 400 млн фунтов, которые обещано было выделить с 2010 г. по 2015 г. Поэтому Клегг признал, что эти 9 млн фунтов являются «каплей в океане».

Также Клегг отметил, что многие воспринимают Великобританию как одну из самых активных стран, поддерживающих производство электромобилей, но сейчас спрос на них в стране примерно в два раза ниже, чем в соседней Франции. «Это подтверждение того, что люди настороженно относятся к новым технологиям», - добавил он.