«АвтоВАЗ» готовится к новым сокращениям

Произойдут ли они в соответствии с ранее объявленным снижением нормативной численности на 7500 позиций или сверх этого числа, пока неизвестно
Андрей Махонин/ Ведомости

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон сегодня во время встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным предупредил, что на предприятии возможны новые сокращения, но детали не раскрыл, рассказал сотрудник регионального правительства.

Андерссон пожаловался на падение производства из-за сокращения автомобильного рынка: «В мае месяце мы произвели лишь 28 000 автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 000 малолитражек», приводятся его слова в сообщении правительства. По его словам, «АвтоВАЗ» планирует снизить издержки на 10 млрд руб., но пока понимает, «как добиться сокращения на 8 млрд руб.».

Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

Ранее предполагалось снизить нормативную численность на 7500 позиций, сократив из них 2500 руководителей, специалистов и служащих (РСиС, часть ушла по соглашению сторон, получив бонус в несколько зарплат). Снижение на 5000 позиций рабочих специальностей, по расчетам компании, должно произойти за счет естественной убыли. Но динамика оказалась не такой высокой, как ожидало руководство автозавода в начале 2014 г., поясняет собеседник "Ведомостей".

Из-за сокращения рынка и, соответственно, производства Lada даже планируемые к сокращению 7500 рабочих мест могут оказаться недостаточными, говорит председатель профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев, ссылаясь на мнение топ-менеджеров предприятия. Как изменится это число - неизвестно. Это планируется обсудить на встрече руководства и профсоюза в четверг, поясняет Зайцев. Пока приказов о дополнительных сокращениях не было, говорит он. Зайцев не исключает, что количество рабочих мест, которые будут сокращены в 2014 г., будет в итоге больше на несколько тысяч.

Представитель правительства Самарской области подчеркнул, что власти будут помогать в трудоустройстве сокращаемых на "АвтоВАЗе" работников.