Renault наращивает экспорт из России в страны Таможенного союза

Французская Renault наращивает экспорт в страны Таможенного союза. Там продажи автомобилей растут, в то время как в России они падают
Екатерина Кузьмина/ Ведомости

В первом полугодии продажи Renault в Казахстане выросли почти вдвое до 4000 легковых автомобилей и LCV, в Белоруссии - на 29% до 2100 шт., рассказал «Ведомостям» представитель автоконцерна. В основном там продаются автомобили, произведенные Renault в России, уточнил он. У концерна есть завод в Москве (в январе - мае 2014 г. здесь было произведено 89 897 шт., по данным «АСМ-холдинга»), а также выделенные мощности на «АвтоВАЗе» (за пять месяцев выпущено 8407 шт.).

Поставки из России в другие страны Таможенного союза выгодны прежде всего тем, что не нужно платить таможенные пошлины, напоминает управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев. Плюс это помогает снизить потери от сокращения российского рынка, добавляет он. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии продажи Renault в России вслед за рынком снизились на 8% до 96 421 шт.

Представитель Renault говорит, что компания планирует и дальше наращивать экспорт в Казахстан и Белоруссию, где продажи автомобилей, по прогнозам, продолжат расти, но на сколько - не уточнил. Вчера Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКCАР) подписало с Renault соглашение о страховании экспорта производимых в России автомобилей Renault в Казахстан и Белоруссию. Заявленный годовой торговый оборот - более 7 млрд руб., сообщили ЭКСАР и Минпромторг. Это прогнозная цифра по экспортным поставкам, которые подлежат страхованию ЭКСАР, поясняет его представитель. Страхование по договору предоставляется на год с возможностью пролонгации и подключения других стран, добавляет он.

Средняя цена автомобилей Renault - 500 000 руб., говорит один из дилеров компании. Если исходить из страховой суммы, то французский концерн может выйти на ежегодные поставки около 14 000 автомобилей. Это в 1,7 раза больше, чем было продано легковых автомобилей Renault в этих странах в 2013 г.: в Казахстане продажи выросли более чем в 4 раза до 4920 шт., марка заняла 8-е место (рынок увеличился почти вдвое до 153 665 шт.), по данным «АСМ-холдинга». Продажи в Белоруссии, где Renault лидирует, выросли в 1,8 раза до 3305 шт. (рынок подрос на треть до 23 991 шт.), по данным Белорусской автомобильной ассоциации. Удвоение экспорта в 2014 г. вполне реально прежде всего за счет казахстанского рынка, считает дилер французского автоконцерна.