Пешеходов стали чаще сбивать на "зебрах"

undefined

Масштабные проверки пешеходных переходов начали сотрудники ГИБДД по всей стране, сообщил в пятницу первый заместитель начальника главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По статистике за десять месяцев 2011 г. на "зебрах" произошло 12 700 ДТП, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Под колесами автомобилей погибли 869 пешеходов (рост на 7,3%) и пострадали 12 800 (больше на 2,3%).

"К сожалению, несмотря на принимаемые меры число аварий на пешеходных переходах продолжает расти," - сказал Швецов. В большинстве этих происшествий виноваты водители, которые игнорируют права пешеходов и не пропускают их на "зебре". Причиной аварий становится также неправильное обустройство пешеходных переходов.

"Возле пешеходных переходов отсутствуют дорожные знаки, сама разметка стерлась и не видна, поэтому и водителям сложно сориентироваться,- считает Швецов. - В итоге они не успевают заблаговременно сбросить скорость, что и приводит к трагедиям".

Швецов сообщил, что в настоящее время уже проверено более 16 000 пешеходных переходов, возбуждено 326 административных дел по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов, на ответственных лиц наложено штрафов на сумму 626 700 руб.