Автопром Японии ожидает новый рекорд благодаря развивающимся рынкам

undefined

Устойчивый рост продаж японских автомобилей на развивающихся рынках обеспечит японским автостроителям новый рекорд, сообщает авторитетная экономическая газета Nikkei в четверг. Все восемь ведущих автопроизводителей страны(Toyota, Honda, Mitsubishi, Mazda, Suzuki, Nissan, Fuji Heavy Industries Ltd., Daihatsu) готовы в этом году нарастить производство и достичь совокупного уровня в 26 млн автомобилей - на 16% выше уровня прошлого года. Предыдущему историческому рекорду пять лет: в 2007 г. японские автоконцерны выпустили 23,2 млн автомобилей.

Главным локомотивом роста является устойчивый спрос на японские автомобили в странах с интенсивно развивающейся экономикой. Toyota рассчитывает выпустить в этом году 8,7 млн автомобилей, Nissan - 5,38 млн, Honda - 4,3 млн.

По информации Nikkei, в 2008 г. 31,7% проданных в мире автомобилей были японского производства. В прошлом году из-за землетрясения и разрушительного цунами этот показатель упал до 26,9%, однако, по прогнозам, в 2012 г. уровень восстановится до 28,6%.