Mazda может создать альянс с Fiat

undefined

Японская Mazda Motor может достичь соглашения по созданию стратегического бизнес-альянса с итальянским Fiat SpA уже в следующем месяце, сообщило агентство "Киодо".

"Мы бы хотели достичь данного соглашения в следующем месяце или (как самое позднее) до конца этого года", - цитирует слова президента компании Mazda Такаси Яманоути агентство. "Мы надеемся на благоприятный исход", - добавил он.

О подробностях намечающейся сделки пока ничего не сообщается.

Информация о планах Fiat SpA по заключению стратегического альянса с японскими производителями автомобилей появилась впервые в марте текущего года. Как заявил тогда гендиректор компании Серджо Маркионне, подобная деятельность японских автогигантов могла бы помочь дальнейшему развитию итальянского автопроизводителя.

Решение устремить свое внимание именно в сторону Азии, как полагают эксперты, компания Fiat, зафиксировавшая большие убытки в последнем квартале прошлого финансового года, приняла после того, как в Европе был создан стратегический альянс между PSA Peugeot-Citroen и General Motor. Этот факт практически свел к минимуму варианты для сотрудничества итальянского автопроизводителя в Европе.

В то же время, как не раз подчеркивали специалисты, заключение стратегического альянса с одним из японских автопроизводителей позволит Fiat SpA значительно расширить свой бизнес в Азии.