Власти Москвы хотят повысить транспортный налог с 2013 г.

undefined

В Москве с 2013 г. может быть повышен транспортный налог на сумму от 5 до 8 руб. за лошадиную силу в год. Соответствующий законопроект мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму. В пресс-службе департамента экономической политики и развития города отметили, что ставки транспортного налога не менялись больше восьми лет или менялись незначительно. "Малолитражки" с мощностью двигателя до 70 л.с. налогом по-прежнему облагаться не будут", добавили в департаменте.

Из закона "О транспортном налоге" также предлагается исключить положения о налоговых ставках для грузовиков и автобусов в зависимости от срока их полезного использования.

"В связи с тем что в последнее время возросло количество случаев, когда граждане в целях уклонения от уплаты налога регистрируют сверхмощные автомобили на льготников, предлагается установить в 200 л.с. верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются льготы по уплате налога, кроме многодетных семей. По итогам 2011 г. подобной схемой в Москве воспользовалось около трети владельцев сверхмощных автомобилей", - рассказали в пресс-службе департамента.

В середине августа о необходимости повысить транспортный налог в столице заявил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников. По его словам, сейчас поездка на автомобиле дешевле, чем на общественном транспорте, а такого быть не должно. При таком раскладе, по его мнению, сколько дорог бы ни было построено, они все равно будут забиты машинами.