Силуанов: Налог на роскошые автомобили не будет введен с 2013 г.

undefined

Ставка транспортного налога на дорогие автомобили не вырастет с 2013 г., сообщил министр финансов Антон Силуанов. Отвечая на вопрос о том, будут ли в России введены с 2013 г. повышенные ставки по транспортному налогу для владельцев автомобилей мощностью свыше 410 л. с., Силуанов отметил: "Нет, пока никаких решений на этот счет не принято".

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что повышенный налог не будет введен с 2013 г., он подчеркнул, что со следующего года точно не будет. В правительстве, по его словам, этот вопрос пока не двигается.

Владимир Путин, будучи премьер-министром, в январе текущего года заявил о необходимости уже с 2013 г. повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины, уточнив, что подобный налог затронет лишь личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

Затем Минфин подготовил законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, повышающими ставку транспортного налога на дорогие автомобили. Законопроект устанавливал минимальную ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л. с. в размере 300 руб. с 1 лошадиной силы.

Минфин сообщал, что повышение ставок транспортного налога коснется примерно 20 000 автомобилей, из которых семь тысяч находятся в Москве и одна тысяча в Московской области. В число автомобилей, подпадающих под действие нового законопроекта, были включены такие марки, как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровый Mercedes и BMW седьмой серии.