Ford-Sollers намерен вложить в завод двигателей в России $274 млн

undefined

Совместное предприятие Ford-Sollers планирует вложить $274 млн в организацию завода двигателей в Татарстане, сообщила компания во вторник. Американский Ford и российский Sollers в 2011 г. договорились о создании совместного предприятия для производства по меньшей мере 300 000 автомобилей в России с инвестициями 1,8 млрд евро.

В соответствии с планами компаний, новый двигательный завод заработает в декабре 2015 г. и будет выпускать на первом этапе 105 000 двигателей в год, что позволит обеспечить 30% автомобилей, которые выпускаются совместным предприятием в России, говорится в сообщении компании. Позже мощность завода может быть увеличена до 200 000 двигателей в год. Первым двигателем, который встанет на конвейер, будет Duratec семейства Sigma мощностью 85, 105 и 125 лошадиных сил.

Чтобы получить таможенные льготы на ввоз комплектующих, совместное предприятие в 2012 г. подписало новое соглашение о промсборке, которое предусматривает, в том числе, установку двигателей местного производства на 30% выпускаемых автомобилей. Производство двигателей в России - это не только выполнение требований соглашения с правительством, но и бизнес-решение, сказал Reuters представитель Ford-Sollers. Выпускать двигатель в России дешевле, чем везти его из Европы или Бразилии, говорит он.

Исходя из заявленного объема производства и инвестиций, уровень локализации двигателя, несмотря на компетенции Sollers в этой области, будет невысоким, считает инвестдиректор SI Capital Partners Иван Бончев. По его оценке, создание аналогичного завода двигателей полного цикла обошлось бы компании втрое дороже.

Ford-Sollers планирует выпускать на заводах в Санкт-Петербурге и в Татарстане шесть моделей Ford классов B-D, SUV и легкие коммерческие автомобили. Завод в Санкт-Петербурге проектной мощностью 125 000 автомобилей в год сейчас уже производит модели Ford Focus и Mondeo по полному циклу производства, завод в Татарстане выпускает Explorer, а также собирает из импортных комплектующих новый Kuga, S-MAX, Galaxy и Transit.

Инвестировать в российские заводы совместному предприятию помогает госкорпорация Внешэкономбанк, которая открыла ему кредитную линию на сумму 39 млрд руб. (почти 1 млрд евро). Компания сообщила, что в 2012 г. Ford-Sollers инвестировал в развитие бизнеса в России $100 млн.