МВД предлагает ввести три экзамена вместо двух при получении водительских прав

undefined

МВД предлагает ввести в программу подготовки водителей и выдачи прав второй экзамен по вождению. Такие поправки опубликованы на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. В них предлагается первый этап практического экзамена выделить в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем.

"Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это разделение позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен, отмечают авторы поправок. Как считают в МВД, это "будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам".

"Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней", - говорится в пояснительной записке.

Срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене предлагается увеличить с трех до шести лет.

Авторы поправок напоминают, что с 5 ноября 2013 г. нельзя сдавать экзамены на права после самостоятельной подготовки. Получить права можно только после окончания автошколы.