Профсоюз "АвтоВАЗа" просит руководство не увольнять сотрудников

undefined

Независимый профсоюз работников ОАО "АвтоВАЗ" "Единство" обратился к президенту предприятия Бу Андерссону с предложением отказаться от увольнения работников, а производительность труда повышать за счет прогрессивных технологий. "Мы считаем, что уменьшение объемов выпуска продукции является отрицательным показателем эффективности работы менеджмента и несправедливо по этой причине увольнять рядовых работников", - говорится в обращении от 21 февраля 2014 г., текстом которого располагает "Интерфакс".

Нормализовать финансово-экономическое положение "АвтоВАЗа" профсоюзный комитет предлагает за счет сокращения расходов управленческого аппарата, отказа от использования заемного труда, получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, сокращения рабочего дня или рабочей недели.

"АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 г. сократить численность сотрудников на 7500 человек в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год. Предполагалось, что нормативная численность РСиС будет снижена на 2500 человек (сейчас эта цифра снижена до 1500 человек). Также предусматривается уменьшение численности рабочих, но без процедуры сокращения, а за счет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу. Сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.