Почти треть автолюбителей продают отозванные автомобили вместо возврата производителю - эксперты

undefined

Автомобильные концерны по всему миру в последнее время все чаще отзывают продукцию с рынка из-за различных дефектов и сбоев, и в США более 70% владельцев отзываются на эти акции, возвращая машины производителю, но остальные продают их в интернете, невзирая на угрозу безопасности новых водителей, пишет MarketWatch.

Согласно исследованию Carfax.com, в 2013 г. на различных сайтах были выставлены на продажу около 3,5 млн автомобилей с пробегом, которые должны были быть отозваны с рынка.

В среднем более 10% подержанных машин должны быть отозваны, но находят новых владельцев. В силу специфики вторичного рынка США значительная доля таких автомобилей остается в стране, но часть попадает за рубеж, где отслеживать проблемные модели еще сложнее.

Пик спроса на подержанные автомобили приходится на март и апрель, по данным Carfax.com. В США по числу отозванных автомобилей, которые их владельцы в 2013 г. продали ничего не подозревающим людям, лидирует Техас (307 600 автомобилей), за ним следуют Калифорния (214 670), Миссури (212 900), Флорида (211 000).

В среднем в случае отзыва старых моделей на обслуживание или доработку возвращают 42% автомобилей, среди новых линеек показатель существенно выше - до 89%, утверждают эксперты Общества инженеров-автомехаников.

В среду министерство юстиции США оштрафовало Toyota на рекордные $1,2 млрд за предоставление ложных сведений о неисправных автомобилях, из-за чего с 2000 г. погибли как минимум 37 человек.

General Motors в прошлом месяце отозвала почти 1,6 млн автомашин из-за проблем с ключом зажигания, которые привели к 14 случаям со смертельным исходом.