Nissan отзывает почти 1 млн автомобилей в Северной Америке

undefined

Nissan Motor Co., второй по величине автопроизводитель в Японии, объявил об отзыве 989 701 автомобиля, чтобы устранить проблему в программном обеспечении, приводящую к отказу работы подушек безопасности, сообщает агентство Bloomberg. Отзыв касается только автомобилей, проданных в Северной Америке, и включает седаны Infiniti Q50 и кроссоверы Infiniti QX60 2014 модельного года, Pathfinder 2013-2014 гг., электромобили Leaf и легковые автомобили Sentra.

ПО может некорректно классифицировать пассажирское место как незанятое, когда в действительности на нем находится взрослый человек, говорится в сообщении Nissan, направленном в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA). Это может привести к несрабатыванию подушки безопасности во время аварии, что увеличивает риски для жизни пассажиров.

Предыдущий отзыв автомобилей был инициирован Nissan 26 сентября 2013 г. Тогда компания объявила об отзыве 910 000 автомобилей по всему миру в связи с проблемами с акселератором. Отчасти из-за этого Nissan была вынуждена снизить прогноз прибыли на текущий финансовый год, который завершается 31 марта, на 15%.