General Motors объявила об отзыве 33 000 Chevrolet Cruze с неисправными подушками безопасности

undefined

General Motors отзывает в Северной Америке около 33 000 Chevrolet Cruze 2013-2014 гг. выпуска. Эти автомобили могут быть оснащены неисправными подушками безопасности производства Takata. Накануне GM приостановила продажу новых и подержанных машин этой модели по этой же причине. После того как было установлено точное число машин с бракованными подушками, запрет на продажи сняли. Седан Chevrolet Cruze - самая продаваемая модель GM в США, отмечает "Прайм".

Во всем мире отозваны в общей сложности более 10 млн автомобилей с такими подушками. Отзывные кампании объявили, в частности, японские автопроизводители и BMW. Отзывы начались после того, как Служба безопасности дорожного движения США (NHTSA) получила шесть жалоб на травмы, причиненные разрывом оболочки пиропатрона подушек безопасности, и начала расследование. Оболочка кассеты, в которой находится патрон, взрывалась под сильным давлением, и образовавшиеся в результате этого осколки наносили водителям повреждения лица и шеи. Все инциденты произошли в регионах с влажным климатом (Флорида и Пуэрто-Рико). В апреле 2013 г. в суд на GM подала автомобилистка из Атланты, которая попала в аварию и частично потеряла зрение.

Takata занимает около 20% мирового рынка подушек безопасности. Шведско-американской Autoliv принадлежит около 35% рынка подушек безопасности, еще 20% приходится на американскую TRW Automotive. Takata начала производить подушки безопасности, когда власти США сделали их наличие в легковых автомобилях обязательным. В 2000 г. Takata приобрела крупный пакет акций в германской Petri, работающей в этом же сегменте.

В общей сложности с начала года General Motors уже отозвала не менее 20 млн автомобилей, в том числе из-за возможных неисправностей замка зажигания.