Минпромторг подготовил дополнительные меры стимулирования автопрома

undefined

Министерство промышленности и торговли России подготовило дополнительные меры по стимулированию автомобильной промышленности, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе Московского автосалона. "Сейчас готовим и направили уже в правительство дополнительные меры по поддержке (автопрома), и я думаю, что в ближайшее время правительство примет решение о дополнительных мерах поддержки", - сказал Мантуров.

По словам министра, меры господдержки будут приняты до конца года.

Министр добавил, что дополнительные меры господдержки принимаются вследствие удорожания автокредитования и снижения доступности банковских средств для населения, а также малого и среднего бизнеса. По словам министра, наиболее пострадавшим сегментом авторынка является сегмент легких коммерческих автомобилей. Сегмент легковых автомобилей пострадал в меньшей степени.

В Минпромторге не рассматривали возможность возобновления программы льготного автокредитования в 2014 г., поясняя, что поддержка автопрому будет оказана с помощью других механизмов, в том числе через возмещение предприятиям автопрома части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестпроектов и модернизацию производства. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 сентября представить соответствующие предложения.