Митинг против сокращений на "АвтоВАЗе" прошел в Тольятти

undefined

Представители КПРФ и независимого профсоюза работников "АвтоВАЗа" в пятницу провели в Тольятти митинг против сокращений на предприятии. "Акция проводилась на пересечении улиц Фрунзе и Революционной в парке Победы. Главные требования - прекращение сокращений на "АвтоВАЗе" и повышение оплаты труда, поскольку средняя зарплата на предприятии составляет порядка 28 000 руб.", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель независимого профсоюза Петр Золотарев. По его словам, в акции участвовали порядка 500 человек из числа рабочих завода.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, "митинг прошел без происшествий и, по предварительным данным, в нем приняли участие порядка 200 человек".

В связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку "АвтоВАЗ" планировал до конца 2014 г. сократить численность сотрудников на 7500 человек. Предполагалось, что нормативная численность руководителей, специалистов и служащих снизится на 2500 человек, затем эта цифра была уменьшена до 1500.

Ранее сообщалось также, что "АвтоВАЗ" в рамках мероприятий по улучшению общей экономики компании намерен сократить административные расходы и постепенно уменьшить штат иностранных специалистов.