Volkswagen зафиксировал рекордные выручку и прибыль в 2014 году

undefined

Volkswagen AG, крупнейший автопроизводитель Европы, по итогам 2014 г. установил новые рекорды продаж автомобилей, выручки и прибыли. Вместе с тем концерн подтвердил прогноз рентабельности на текущий год и повысил оценку выручки.

Однако планы и прогнозы компании могут не оправдаться из-за сложной экономической ситуации в России и Бразилии.

Как сообщается в пресс-релизе Volkswagen, операционная прибыль (EBIT) в 2014 г. увеличилась на 1 млрд евро до 12,7 млрд евро.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 12,5 млрд евро.

Годовая выручка повысилась на 2,8% до 202,5 млрд евро несмотря на отрицательное влияние курсовых разниц, особенно в первой половине 2014 г.

Продажи автомобилей в прошлом году увеличились на 5% до 10,217 млн.

Чистая прибыль автопроизводителя подскочила на 19,6% до 10,85 млрд евро.

«С учетом перспектив вялого роста в регионах за пределами Китая нет никаких гарантий, что 2015 г. будет успешным как для отрасли, так и для группы Volkswagen, — заявил финдиректор группы Ханс Дитер Пётш. — Непрекращающаяся политическая неопределенность, сильные колебания обменных курсов и жесткие условия на таких рынках, как Россия и Бразилия, представляют основные трудности».

Volkswagen подтвердил прогноз рентабельности по операционной прибыли на 2015 г. в диапазоне от 5,5% до 6,5% выручки (в 2014 г. — 6,3%). При этом концерн улучшил оценку выручки: теперь он ожидает, что она может превысить результат прошлого года на 4%.

Аналитики сочли оценку рентабельности очень консервативной.

Акции Volkswagen на торгах в пятницу подешевели на 1,5%, ранее в течение сессии падение достигало 5,9%. С начала этого года их стоимость увеличилась на 20%, капитализация компании оценивается в 103,6 млрд евро.