Медведев дал ход программе льготного лизинга автомобилей

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Министерство промышленности и торговли должно обеспечить лизинговым компаниям субсидии по программе льготного лизинга, сообщается на сайте Минпромторга.

Постановление об этом было подписано 8 мая. «Программа льготного лизинга – это новая мера стимулирования спроса», – заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ей два-три года, потом менять – это выгодно», – подчеркнул чиновник. «Благодаря новой программе мы рассчитываем дополнительно продать в 2015 г. 16 000 автомобилей, в том числе 10 000 легковых, 5400 грузовых и 600 автобусов», – добавил он.

44 российские лизинговые организации уже заявили о намерении участвовать в программе, подчеркивается в сообщении министерства. 33 из них уже предоставили необходимые документы для заключения с Минпромторгом договора о предоставлении субсидии.

Программа льготного лизинга стартовала с 1 апреля текущего года. Она предусматривает предоставление физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг лизинга автомобильной техники различных категорий со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости транспортного средства с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета.

Всего из федерального бюджета до конца 2015 г. на эти цели будет выделено 2,5 млрд руб. Полный список лизинговых организаций-участников опубликован на официальном сайте Минпромторга.