Porsche увеличил годовые премии сотрудникам, несмотря на «дизельгейт»

undefined

Немецкий производитель спортивных автомобилей и кроссоверов Porsche увеличит премии сотрудникам за 2015 г. Повышение бонусных выплат работникам проводится, несмотря на сокращение из-за "дизельного скандала" затрат и рабочих мест в остальных подразделениях группы Volkswagen (VW), владеющей производителем спорткаров, сообщает Reuters.

Porsche, вносящая второй по величине среди марок VW вклад в прибыль группы, выплатит почти 20 000 сотрудникам заводов в Штутгарте и Лейпциге бонусы до 8911 евро каждому, вместо 8600 евро годом ранее, сообщила компания. Гендиректор Porsche Оливер Блюме заявил, что рабочие заслужили более высокую выплату за помощь автопроизводителю "достичь исключительных результатов в совсем не простых условиях".

Продажи автомобилей марки в прошлом году подскочили почти на 20% до рекордных 225 121 автомобиля благодаря продажам кроссовера Macan (первый полный год после выхода на рынок). Операционная прибыль компании выросла на четверть до 3,4 млрд евро.

VW, крупнейший автопроизводитель Европы, сейчас форсирует программу снижения издержек в основном подразделении и собирается сократить около 3000 офисных сотрудников в Германии, покрыв таким образом расходы, связанные со скандалом с выбросами дизельных двигателей.

Руководители основной марки VW договорились с профсоюзами, что сотрудники с постоянными контрактам - около 100 000 человек - также получат бонусы за 2015 г., но их суммы, как ожидается, будут ниже средних 5900 евро каждому, выплаченных за предыдущий год.

В начале марта еще одно подразделение VW - премиум-производитель Audi - заявило, что выплатит рабочим немецких заводов в Ингольштадте и Неккарзульме бонус в среднем по 5420 евро по сравнению с 6540 евро за 2014 г.