Китайская Geely открыла производство машин в Белоруссии

undefined

Белорусско-китайская компания «Белджи» открыла серийное производство легковых автомобилей Geely в Белоруссии, сообщила компания. Проектная мощность завода - 60 000 машин в год. Предполагается, что в 2018 и 2019 гг. завод, который расположен в 70 км от Минска, произведет соответственно 25 000 и 35 000 машин, уточнил Reuters.

«90% производимых автомобилей будет ориентировано на российский рынок», - говорится в сообщении компании. Первый серийный автомобиль, который выпустит завод, — кроссовер Geely Atlas.

Производство включает сварку, окраску, линии сборки интерьера, шасси и общей сборки машин. Существенная часть комплектующих будет поставляться на завод «Белджи» производителями, сотрудничающими с заводами Volvo Cars (Geely владеет шведским автопроизводителем).

За девять месяцев этого года Geely продала в России около 1700 автомобилей, и объемы продаж упали на 55% по сравнению с 2016 г.

Завод на территории Белоруссии, который будет использовать преимущества таможенного союза, сможет увеличить объемы продаж, передает Reuters мнение российских аналитиков. Однако даже при этом российский рынок вряд ли сможет поглотить 55 000 китайских машин в год. «Рынок растет, но зависит от цен и линейки. В любом случае они не смогут продать 30 000 в год. Я думаю, возможно увеличить продажи до 10 000, но я не думаю, что они смогут продавать больше», - считает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Совместный завод с Китаем не первая попытка Белоруссии наладить производство легковых машин. Ранее Минск уже пытался собирать автомобили Ford, Skoda и иранский Samand, однако все проекты по разным причинам были закрыты.