Капитана задержанного в Крыму украинского судна выпустили из СИЗО

undefined

Капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, который в составе экипажа в мае был задержан по подозрению в незаконном промысле у берегов Крыма, выпустили из СИЗО Симферополя под подписку о невыезде, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя крымского омбудсмена Людмилы Лубиной.

«Он вышел на свободу вчера в восемь вечера. Новицкому изменена мера пресечения на подписку о невыезде», — уточнил представитель Лубиной. Аналогичным образом изменили меру пресечения еще двоим украинским рыбакам, задержанным за незаконное пересечение российской границы в сентябре.

В конце октября семерых моряков с крымского рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано ранее украинскими пограничниками в Азовском море, обменяли на семерых украинских моряков судна «ЯМК-0041». Капитан крымского судна Владимир Горбенко до сих пор остается на Украине. В отношении него на Украине было возбуждено уголовное дело о «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Горбенко грозит до пяти лет тюрьмы.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 30 октября заявила «Интерфаксу», что Москва и Киев ведут переговоры об обмене Горбенко на Новицкого.

Российские пограничники задержали в Черном море судно «ЯМК-0041» в мае. Пограничное управление ФСБ по Крыму подозревало экипаж судна в незаконной добыче камбалы в экономической зоне России.