Сотрудники Subaru два года занижали часы сверхурочной работы

undefined

Более 3400 сотрудников японского автоконцерна Subaru с середины 2015 г. до середины 2017 г. не получали оплату за сверхурочную работу, потому что занижали количество рабочих часов. Из-за этого компания не выплатила сотрудникам около 776 млн иен (более $7 млн). Долг за сверхурочную работу Subaru погасила только в марте 2018 г., сообщает Reuters.

Компания обнаружила занижение сверхурочных часов во время внутреннего расследования, начатого после самоубийства 46-летнего сотрудника в 2016 г. Как отмечает Reuters, его самоубийство следствие расценило как «кароси» – то есть смерть, связанную с высокой рабочей нагрузкой.

Большинство опрошенных во время расследования сотрудников признались, что указывали в документах заниженное количество рабочих часов для того, «чтобы не превысить лимит бюджета на сверхурочную работу». Subaru сообщила, что с тех пор, как было выявлено нарушение оплаты труда, она приняла меры, благодаря которым сотрудники больше не могут сообщать ложные данные о рабочих часах.

Сейчас Subaru ведет переговоры с семьей погибшего сотрудника. Компания не выплатила мужчине при жизни 4,08 млн иен (более $37 000) за сверхурочную работу.

Лучшие работодатели по версии Forbes