Европа не желает платить Magna и Сбербанку за Opel

Правительства нескольких стран недовольны планом консорциума Magna и Сбербанка по спасению Opel и не хотят помогать автопроизводителю

Opel

Подразделение General Motors, выпускает автомобили под брендами Opel и Vauxhall Продажи – 657 016 автомобилей (1-е полугодие 2009 г.).

В пятницу правительство Германии встретилось с чиновниками государств, где есть заводы Opel, – Великобритании, Бельгии, Польши, Венгрии и Австрии, – чтобы узнать, какую помощь они могут предложить концерну в дополнение к немецкому госкредиту в 4,5 млрд евро.

Министр промышленности Испании Мигель Себастьян встречу бойкотировал. Испания не готова помогать заводам Opel, находящимся на территории страны, рассказал «Ведомостям» представитель министерства Андриан Перес Чека: нет уверенности в плане развития Opel, подготовленном Magna (покупает со Сбербанком 55% Opel и Vauxhall).

Консорциум рассчитывает, что на европейских заводах Opel будет уволено 10 900 сотрудников, в том числе 4100 – в Германии, 2500 – в Бельгии, 1200 – в Великобритании и 1350 – в Испании. Но Испания опасается, что последняя цифра вырастет, заявил Перес Чека. Завтра руководство Magna приедет в Мадрид, чтобы встретиться с чиновниками и профсоюзами Opel, отметил он.

Сомнения по плану реструктуризации Opel есть и у правительства Великобритании. План Magna не будет одобрен, пока нет уверенности, что Vauxhall выживет и будет рентабельным, рассказала «Ведомостям» представитель министерства по делам бизнеса Ребекка Маррел. Британское правительство заказало оценку плана реструктуризации Opel у PricewaterhouseCoopers (PwC) и та обнаружила недостатки, рассказывает Маррел, но подробности не раскрывает. PwC на запрос «Ведомостей» не ответила. В пятницу судьбу Vauxhall обсуждали министр Великобритании по делам бизнеса лорд Питер Мендельсон, профсоюзы предприятия и Magna. Решения, устраивающего профсоюз и правительство, не найдено, констатирует Маррел.

Чем закончилась пятничная встреча с правительством Германии – не ясно. Представители профильных министерств Бельгии, Польши, Венгрии, Австрии и Германии отказались от комментариев. По данным FT, против сделки и предоставления гарантий заводам Opel выступает и Бельгия. Но правительство Германии одобрило гарантии на 4,5 млрд евро для автопроизводителя, передало Reuters со ссылкой на Der Spiegel. Представители Magna, Сбербанка, GM Europe от комментариев отказались.