IPO UC Rusal может пройти в I квартале 2010 г.

Об этом заявила зампред правления Сбербанка, который может стать соорганизатором размещения.
С.Портер

IPO UC Rusal может пройти в I квартале 2010 г. Такую оценку дала заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, передал "Прайм-ТАСС". Сбербанк может стать соорганизатором IPO.

Отвечая на вопрос будет ли Сбербанк участвовать в организации IPO UC Rusal, она сказала: "Мы надеемся, что будем. У нас есть давние партнерские отношения с компанией, мы хорошо знаем эмитента, у нас есть достаточно квалификации. Поэтому если IPO "Русала" состоится, то мы предполагаем, что будем участвовать", - сказала Златкис. По ее мнению, в 2009 г. IPO не будет. "Надеюсь, что оно пройдет в I квартале", - добавила зампред правления Сбербанка.

По словам Златкис, UC Rusal сейчас явно демонстрирует позитивную динамику в урегулировании отношений с кредиторами. Для того чтобы участвовать в IPO, Сбербанк либо сам получит разрешение на работу на Гонконгской бирже, либо будет работать через партнеров. Кроме того, Златкис добавила, что Сбербанк обсуждал с UC Rusal возможность выпуска российских депозитарных расписок (RDR) компании. "Мы готовы эмитировать RDR. Сбербанк сегодня создал полную инфраструктуру для этого", - пояснила Златкис, но отметила, что для UC Rusal "пока не время принимать решение по выпуску RDR, сейчас для них не время".

Компания планирует продать инвесторам до 10% новых акций, чтобы погасить часть долгов. Организаторы сделки оценили UC Rusal в $20-26 млрд. Роуд-шоу UC Rusal планировала начать на этой неделе, но комитет фондовой биржи Гонконга пока не принял решение о листинге акций. Таким образом, скорее всего, IPO компании переносится на следующий год: до праздников сделку не закрыть, говорили «Ведомостям» сотрудники двух банков. Спешить компания больше не будет, подтверждал источник, близкий к UC Rusal. В I квартале IPO было бы даже более логичным, ведь алюминий подорожал до $2116 за 1 т (вдвое больше, чем в начале года), рассуждал собеседник «Ведомостей», а в январе - марте цены могут дойти до $2500 и тогда акции можно будет продать дороже.